0

Разделы

Энергосберегающие решения и оборудование для систем водоснабжения и канализации:

1. Программно-аппаратный комплекс для управления и контроля исполнительных механизмов (насосов, клапанов, задвижек и т,п,) датчиков, технологического оборудования систем водоснабжения и канализации. Система диспетчеризации

2. Внедрение энергосберегающих технологий для насосов и насосных станций.

3. Автоматическое управление забором воды и поддержание заданного давления в трубопроводе

4. Учет водоснабжения и сточных вод. (Комплекс учета на специализированных расходомерах)

 

1.     Система диспетчеризации - программно-аппаратный комплекс АСУВК-1, предназначен для управления и контроля технологического оборудования систем водоснабжения и канализации, решать задачи удаленного управления и сбора данных, их визуального отображения, хранения, архивации.

Система обеспечивает:

ü  Автоматическое управление насосными станциями

ü  Связь с пультом контроля и управления, дистанционное управление

ü  Автоматизированное управление и контроль насосными станциями и другим технологическим оборудованием

ü  Дистанционное/Локальное управление

ü  Автоматическое управление забором воды и поддержание заданного давления в трубопроводе

ü  Дистанционное управление насосами скважин

ü  Визуализацию состояния всех технологических объектов на компьютере Диспетчерской водоканала, ведение базы данных по параметрам и событиям на объектах.

ü  Доступ к данным системы по сети Ethernet и/или другим каналам связи

 

Сбор и обработка данных осуществляется в промышленных контроллерах с высокой степенью надежности и отказоустойчивости 

- подсистема сбора и управления, к которой относятся локальные объекты - пункты сбора данных, максимально приближенные к объекту контроля и обеспечивающие, при необходимости, локальное и дистанционное управление;

- подсистема передачи информации, в состав которой входят каналы связи и оборудование передачи данных, в том числе и системы обеспечивающие распараллеливание опроса;

- диспетчерская подсистема, которая включает программно-аппаратные средства, обеспечивающие человеко-машинный интерфейс, конфигурирование системы, накопление и визуализацию данных, удаленное управление и т.п.

Обобщенная структура диспетчерской системы

В целом, в стандартном режиме, система функционирует следующим образом:

• пункты сбора данных составляющие подсистему сбора и управления измеряют показания датчиков, запоминают их в своей собственной памяти (накапливают архивные данные) и ожидают телефонного, радио или иного вызова от подсистемы передачи информации;

• подсистема передачи информации обеспечивает опрос и передачу сигналов управления пунктов сбора данных

• информация о состоянии пунктов и результатах выполнения команд управления поступает в диспетчерскую подсистему;

• диспетчерская подсистема обрабатывает полученные данные и формирует из них таблицы для длительного хранения и последующего анализа. Обеспечивает визуализацию состояния системы.

В самом простом случае ядром типового пункта сбора данных служит контроллер с необходимым набором модулей расширения, позволяющих легко подключать различные устройства ввода/вывода, таких, как термометры сопротивления, датчики с выходом 4-20мА, импульсные датчики, устройства последовательной передачи данных, контактные датчики, исполнительные механизмы и т.п.

2.     Внедрение энергосберегающих технологий для насосов и насосных станций.

Независимо от загрузки двигатель насоса работает на полную мощность и, соответственно потребляет максимум энергии. Мы же предлагаем использовать в подобных случаях системы энергосбережения на базе преобразователей частоты. Подобные решения позволяют изменять в широких пределах частоту вращения электродвигателей и, благодаря этому, регулировать производительность приводимых ими механизмов и агрегатов. Так как в них регулируется поток электрической энергии, достигается энергосбережение и одновременно продлевается рабочий ресурс оборудования. При этом устраняется полностью или частично необходимость в механических регулирующих устройствах. Такое решение универсально и позволяет существенно снизить расход энергии. Если в процессе управления производительностью механизма при питании приводного двигателя от ПЧ удается снизить частоту вращения на двигателе от 50 Гц хотя бы до 40 Гц, то в этом случае потребление энергии уменьшается почти в 2 раза. Подобные решения применимы практически к любым производственным механизмам и агрегатам, работающим в продолжительном режиме с изменяющейся производительностью.


3.     Автоматическое управление забором воды и поддержание заданного давления в трубопроводе.

 

Система управления насосами на базе частотного преобразователя позволит значительно сэкономить энергоресурсы! Применение системы позволило стабилизировать заданное давление в трубопроводе, независимо от расхода. В период, когда потребление минимально либо вообще отсутствует, система автоматически снижает обороты двигателя насоса.

Такой подход позволяет:

-продлить ресурс насоса в 1,5раза;

-сэкономить электроэнергию, за счет организации работы электропривода в зависимости от реального потребления воды (эффект экономии 20-50%);

- снизить расход воды, за счет снижения утечек, возникающих при повышенном давлении в магистрали, когда водопотребление в действительности невелико

(в среднем на 7%);

4.     Системы и оборудование для измерения расхода сточных вод и технической воды:

Системы измерения, которые предлагает АВИГАН, в т.ч. системы учета и расхода различных жидкостей таких как техническая вода (опреснение, орошение), канализационные стоки (сточные воды и различные водные сети), масла (технические и пищевые), нефть, топливо(бензин, дизель и т.п.) могут быть оснащены автономным питанием и передачей информации во внутренние локальные сети предприятия и во внешние сети в частности Интернет.

·      Счетчик воды без движущихся частей.

·      Автономная работа.

·      Беспроводная связь

·      Высокая гибкость

·      Компактный или разнесенный

·      Один преобразователь для всех сенсоров

Специфические для отраслей промышленности преобразователи и сенсоры 

      Хочу обратить внимание, что автономная беспроводная система измерения расхода жидкости может быть идеальным решением ваших задач в сложных полевых условиях, при отсутствии возможности подключения внешнего питания (система измерения расхода оснащена встроенной аккумуляторной батареей).