PCS7 Asset Management оснащает Simatic PCS 7 инструментальными средствами, позволяющими снизить общую стоимость затрат на обслуживание предприятия.
В системе проектирования предприятия Asset Management выполняет функции администрирования и управления оборудованием предприятия, особенно оборудованием I&C, а также все действия, направленные на сохранение целостности и развитие предприятия.
В первую очередь Asset Management позволяет:
В прошлом функции обслуживания оборудования и информация располагались на отдельном уровне управления, независимом от производства. Теперь параллельно с управлением производственным процессом выполняются функции Asset Management, формирующие однородную информацию для сервисных служб предприятия. При таком подходе вспомогательные технические средства и программное обеспечение для решения задач обслуживания оборудования становятся не нужными..
Оператор получает на свою OS станцию всю информацию о текущем состоянии производственного процесса и способен управлять ходом его протекания, взаимодействуя с системами автоматизации. Сотрудники сервисных служб используют станцию обслуживания для выполнения операций проверки аппаратуры и обработки диагностических сообщений систем автоматизации, а также для обработки запросов на обслуживание.
PCS7 Asset Management учитывает требования международных стандартов. Он соответствует требованиям NAMUR (комитет стандартов управления технологическими процессами в химических и фармацевтических отраслях промышленности), предъявляемых к системам обслуживания заводского уровня и к статусным сообщениям приборов полевого уровня. Эти требования сформулированы в следующих документах:
Дополнительно он учитывает требования стандарта IEC 61804-2 к самодиагностике приборов, описываемых на языке EDD (Electronic Device Description).
Станция обслуживания использует аппаратные и программные компоненты инженерной и операторской системы. В результате тесной интеграции, ES, OS и функции обслуживания выполняются на одной аппаратной платформе. Такие многофункциональные станции могут быть использованы не только для целей обслуживания, но также и для инжиниринга или ЧМИ (человеко-машинный интерфейс).
В зависимости от архитектуры объекта SIMATIC PCS 7, станция обслуживания (MS) может располагаться на SIMATIC PCS 7 BOX RTX/416, PCS 7 одиночной станции или клиент/серверной комбинации.
Следующая таблица показывает возможные аппаратные/программные конфигурации станции обслуживания (MS).
Требуемое SIMATIC PCS 7 hardware/software | SIMATIC PCS 7 BOX RTX/416 | SIMATIC PCS 7 ES одиночная станция | MS/ES клиент | MS сервер |
---|---|---|---|---|
Базовая аппаратное обеспечение | ||||
SIMATIC PCS 7 BOX RTX/416 all-in-one system (Windows XP operating system) | • |
|
|
|
SIMATIC PCS 7 ES/OS 547B BCE/IE WXP (Windows XP operating system) |
| • | • |
|
SIMATIC PCS 7 OS Server 547B BCE/IE SRV03 (Windows Server 2003 operating system) |
|
|
| • |
Требуемое программное обеспечение SIMATIC PCS 7 в соответствии с OS или базовым аппаратным обеспечением (без учета количества объектов) | ||||
SIMATIC PCS 7 Engineering Software V7.1 AS/OS |
| • | • |
|
SIMATIC PDM PCS 7 V6.0 | • | • | • |
|
SIMATIC PCS 7 OS Software Server V7.1 |
|
|
| • |
SIMATIC PCS 7 OS Software Client V7.1 |
|
| • |
|
SIMATIC PCS 7 Maintenance Station Engineering V7.1 | • | • | • |
|
SIMATIC PCS 7 Maintenance Station Runtime V7.1(basic package and additional asset TAGs) | • | • |
| • |
Два MS сервера могут также работать как резервированая пара серверов. Резервированные MS сервера должны быть сконфигурированы как резервированные OS сервера и дополнены программным обеспечением SIMATIC PCS 7 Maintenance Station Runtime.
Базовый пакет SIMATIC PCS 7 Maintenance Station Runtime уже включает 100 asset TAGs. Они могут быть расширены накопительными лицензиями на 10, 100 или 1 000 asset TAGs (накопительные лицензии).
Зачастую функции обслуживания оборудования и информационные доступны лишь на разных уровнях производства и независимо друг от друга. Параллельно процессам управления, SIMATIC PCS 7 с интегрированными возможностями контроля за оборудованием обеспечивает однородную информацию о всех компонентах производства (asset) как для управляющего так и для обслуживающего персонала. Дополнительное аппаратное и программное обеспечение для эксплуатационных целей, следовательно излишне.
Тогда как оператор получает всю необходимую для процесса управления информацию через операторскую станцию и может управлять через нее процессом, обслуживающий персонал диагностирует оборудование с помощью обслуживающей станции, получает необходимые от системы сообщения и запросы на обслуживание.
При интеграции в SIMATIC PCS 7 функций контроля за оборудованием (SIMATIC PCS 7 asset management ), специальное внимание уделялось соответствию международным стандартам, спецификациям и рекоммендациям. Были приняты во внимание, например, требования NAMUR (комитет по стандартам управления в химической и фармацевтической промышленности), определенные в следующих документах для систем управления эксплуатацией и для сообщений состояния полевых устройств:
В дополнении соблюдаются требования IEC 61804-2 по описанию устройств посредством языка EDD (Electronic Device Description Language) (EDDL) и спецификаций международной организации по PROFIBUS & PROFINET: