|
Область примененияПрограммируемые контроллеры S7-300F предназначены для построения систем противоаварийной защиты, в которых возникновение отказов не влечет за собой появление опасности для жизни обслуживающего персонала, не приводит к загрязнению окружающей природной среды, не вызывает других опасных последствий. На основе программируемых контроллеров S7-300F могут создаваться системы противоаварийной защиты, отвечающие требованиям:
Программируемые контроллеры S7-300F способны совмещать выполнение функций стандартного управления с функциями противоаварийной защиты. Это позволяет создавать интегрированные системы автоматического управления, выполняющие функции стандартного управления по отношению к одной и функции автоматики безопасности по отношению к другой части технологического оборудования. Для проектирования и обслуживания таких систем используется единый набор промышленного программного обеспечения.
|
ДизайнДля построения систем противоаварийной защиты и автоматики безопасности программируемый контроллер S7-300F позволяет использовать системы локального и распределенного ввода-вывода. В системе локального ввода-вывода для этих целей могут использоваться F-модули типов SM 326 и SM 336. При этом модули SM 336 могут работать только в системе локального ввода-вывода программируемого контроллера S7-300F с центральным процессором CPU 317F-2 DP. В системе распределенного ввода-вывода S7-300F могут использоваться:
|
ФункцииРежимы работыФункции противоаварийной защиты поддерживаются на уровне F-программы центрального процессора S7-300F, а также на уровне F-модулей системы локального и распределенного ввода-вывода. Расхождения в значениях входных и выходных сигналов выявляются на аппаратном уровне F-модулей. Центральный процессор осуществляет управление ходом выполнения программы, выполняет широкий спектр функций самодиагностики, контролирует ход логического и временного выполнения программы. Дополнительно центральный процессор обеспечивает контроль работоспособности системы ввода-вывода. При выявлении ошибок технологическое оборудование переводится в безопасные состояния. ПрограммированиеВ процессе работы центральные процессоры CPU 315F-2 DP/ CPU 317F-2 DP параллельно выполняют две секции программы:
Для разработки стандартной программы достаточно наличие STEP 7. Технология программирования не отличается от принятой для S7-300. Для разработки F-программы и конфигурирования F-системы пакет STEP 7 должен быть дополнен опциональным программным обеспечением "S7 F Distributed Safety". Этот пакет содержит библиотеку сертифицированных TÜV функциональных блоков и функций, используемых для разработки F-программы. Программирование выполняется на языках LAD или FBD с ипользованием компонентов F-библиотеки. Применять в F-программе другие программные модули запрещено. Пакет "S7 F Distributed Safety" содержит большой набор примеров F-программ, которые могут быть адаптированы к требованиям решаемой задачи. Опциональный пакет S7 F Distributed Safety Пакет "S7 F Distributed Safety" может быть интегрирован в STEP 7 от V5.1 SP3. Однако наиболее полно возможности этого пакета могут быть реализованы с более поздними версиями пакета STEP 7. |