0

Оригинальные запасные части

Разделы

Оригинальные запасные части – решение всех проблем


Об опасных последствиях применения неоригинальных запасных частей

 

Общее положение дел

Важным моментом для обеспечения надежной работы теплообменников в тяжелых условиях воздействия коррозионно-активных теплоносителей, которому они подвергаются весьма часто, является использование в их конструкции коррозионно-стойких титановых пластин и пластин из качественной нержавеющей стали марки AISI 316. Тем не менее даже после многолетнего успешного обслуживания оборудования замена уплотнительных прокладок теплообменника на неоригинальные, приобретенные на вторичном рынке, может привести к возникновению целой серии проблем. Кроме того, использование услуг таких поставщиков по сервисному обслуживанию и мойке может только усугубить положение.

Проведение исследований

При возникновении проблем с теплообменным оборудованием Центр тестирования материалов и химических исследований Альфа Лаваль после тщательного анализа может привести убедительные доказательства преимущества оригинальных запасных частей

и высококачественного восстановительного ремонта. В центре вам наглядно продемонстрируют, насколько большое влияние на производительность оборудования и его ресурс оказывает качество запасных частей и правильно проведенные профилактические работы.

Центр занимается исследованием сменных дета- лей, чтобы определить соответствие размеров,

технических характеристик и твердости уплотни- тельных прокладок требованиям стандартов, заложенных в ТУ на оригинальные изделия. Центр также проводит металлографические исследования среза образца с помощью оптического микроскопа с подсветкой и определяет причины разрушения.

Результаты

Тщательные лабораторные исследования показывают, что пластины теплообменников, в которых не используются оригинальные запасные части,
и восстановление которых осуществляется организациями, не имеющими сертификацию, под- вержены избыточной пульсации, действительно ведущей к возникновению целого ряда проблем.

• Использование неподходящих по размеру уплотнительных прокладок может привести к излишней подвижности пластины, что, в свою очередь, способствует образованию усталостных трещин.

• Степень твердости IRHD (по международной шкале) неоригинальных уплотнительных про- кладок часто отличается от требуемой, что может вызывать повреждения канавки пластины и препятствовать надежному уплотнению.

• Неоригинальные прокладки могут быть слишком твердыми или иметь излишнюю толщину. Исследования показывают, что их толщина или твердость обычно выше предусмотренных в ТУ.


 

 

 

  • Неправильно проведенный сервис и воздействие химических реагентов могут привести к частичному разрушению материалов и последующему образованию трещин в пластинах и прокладках. Неправильная мойка с использованием агрессивных жидких чистящих реагентов (например, со- ляной кислоты) увеличивает степень повреждения и значительно снижает ресурс теплообменника.

  • Гидравлические удары от работающих в системе насосов создают различные виды напряжений в материале. Это может вызывать коррозионное растрескивание под напряжением или образование усталостных трещин.

    Выводы

    Совершенно ясно, что установка неоригинальных уплотнений может обойтись очень дорого, а неправильный сервис привести к еще большим повреждениям.

  • Прокладки не соответствующего размера препятствуют правильному контакту между пластинами,
    что вызывает протечки. Плохой контакт не позволяет обеспечить достаточную прочность соединения пакета пластин, в результате чего происходит усталостное изменение свойств материала пластин, их деформация и образование многочисленных трещин.

  • Прокладки с большей толщиной и твердостью увеличивают размер пакета пластин, делая невозможной правильную сборку теплообменника в соответствии с требованиями ТУ, предусмотренными для обеспечения оптимальной работы установки.

  • При использовании таких не соответствующих требованиям ТУ прокладок почти в каждой пластине образуются не разветвленные усталостные трещины различной протяженности.

    В результате возникновения избыточных напряжений и повреждений, вызванных применением неоригинальных запасных частей и неправильным обслуживанием, для множества сравнительно дорогостоящих пластин теплообменника из титана и нержавеющей стали AISI 316, может потребоваться замена. Кроме того, чтобы обеспечить оптимальные характеристики установки и выполнить требования ТУ, нужно будет заменить каждую уплотнительную прокладку.

    Материальный ущерб от подобной ситуации может исчисляться десятками тысяч евро, а кроме того – это простой оборудования, снижение объема выпуска продукции, восстановление, замена оборудования и задержка сроков поставки.

 

Увеличенное изображение трещины в пластине, вызванной использованием уплотнительной прокладки с повышенной на 12% относительно номинала толщиной. В результате было слишком увеличено расстояние между первой и последней пластинами в пакете.

 

 


Фотография микроструктуры, полученной при металлографическом травлении

Надежный способ избежать проблем – использовать оригинальные запасные части Альфа Лаваль, Siemens, WIKA

  • Минимальное время простоя / максимальное время безотказной работы.

  • Снижение эксплуатационных расходов и расходов на текущее обслуживание и ремонт.

  • Программы регулярного сервисного обслуживания и текущего ремонта, легко интегрируемые в график работ.

  • Заранее известные умеренные цены без неожиданных сюрпризов.

  • Максимальная эффективность теплопередачи.

  • Оптимальные условия эксплуатации.

  • Надежность и безопасность работы оборудования.

  • Максимально возможная степень защиты инвести-

    ций в теплообменное оборудование и увеличенный

    срок службы.

  • Преимущества фирменной технологии уплотнений

    Альфа Лаваль.
    Восстановительная программа Альфа Лаваль гарантирует, что оборудование будет работать как новое.