0

Разделы

 
 
Технологические линии для производства продуктов значительно повышающих иммунитет - лекарственные травы, луковые и чесночные экстракты и т.п.
«Продукты питания или диетические компоненты, которые могут обеспечить пользу для здоровья помимо базового питания». (IFIC) Биологически активные компоненты дают пользу для здоровья или физиологические эффекты. Включает в себя как функциональные атрибуты обычных продуктов питания, так и новые продукты питания, переработанные с новыми компонентами.
 

     Сухие травы необходимо измельчить до частиц размером 0,5-1,0 мм на высокоскоростной мельнице.

Измельченное сырье смешивают с горячей водой и подают в перемешиваемый резервуар.

Точная температура экстракции и время удерживания будут исследованы для каждого сырья. Когда необходимо, pH экстракционной среды будет отрегулирован. При указанных условиях большинство активных веществ будет экстрагировано в жидкую фазу.

Суспензия от экстракции будет подаваться в декантерную центрифугу для отделения твердых частиц от экстракта.

 Влажные твердые частицы для графин будут переданы для утилизации.

При желании влажные твердые вещества могут быть смешаны с водой и отправлены во 2-ю декантерную центрифугу для увеличения выхода активных веществ.

 


 

      Жидкая фаза декантера будет перекачиваться в дисковый сепаратор для очистки экстракта от остаточных взвешенных частиц. Осветленный экстракт из высокоскоростной центрифуги будет подаваться в мембранный модуль обратного осмоса (RO) для предварительного концентрирования и регенерации воды.

В случае содержания масла в экстракте, фильтр предварительного покрытия должен быть установлен до модуля RO. Восстановленная вода вернется в фазу экстракции. Предварительно сконцентрированный экстракт из мембранного модуля будет закачан в систему вакуумного испарения для конечной концентрации.

Конечный концентрированный экстракт будет стерилизован и упакован в соответствии с требованиями клиентов.

Оборудование, предназначенное для очистки на месте (CIP). CIP будет сделано регулярно, чтобы поддерживать высокие санитарные стандарты


Производственные показатели

Общее количество обрабатываемых сухих трав в год - 1000,0 тонн; Выпуск концентрированного экстракта в год - 100,0 тонн;

Рабочие дни в году - 250;

Время работы в день - 8 часов;

Общее количество сотрудников - 5-7 человек.


Финансовые показатели

Общий объем инвестиций - 3,0 млн. Евро;

Ожидаемая цена за 1 кг концентрированного экстракта - 11,0 евро / кг.

Валовой доход в год - 1,25 млн. Евро;

Операционные расходы в год - 0,2 млн. Евро;

Операционный доход в год - 0,97 млн. Евро;

Срок окупаемости - около 3 лет.

 

     Все стоимости даны ориентировочно, Заказчик/Инвестор должен понимать что Чистый Доход зависит напрямую и непосредственно от сырья т.е. к примеру стоимость на рынке водного экстракта из травки чабреца или зверобоя несоизмерима с женьшенем, и т.п. 

     

     С другой стороны, в Украине есть так называемое недооцененное сырье - себестоимостью стремящейся к нулю, такие как к примеру луковая шелуха(лузга), о полезных свойствах которой давно уже говорят рассказывают и пишут.

 

 

     

 

Луковую шелуху в "домашней медицине" давно уже используют и как панацею от многих болезней и недугов таких как: диабет, астму. аллергию, заболевания почек, простатит и аденому, цистит, различные инфекции ротовой полости, стоматиты, геморрой, кожные грибковые поражения, катаракту, варикозное расширение вен, оказывает общеукреплеющее действие, повышает уровень гемоглобина; укрепляет имунную систему, способствует быстрому заживлению различных повреждений кожи, например, ссадин, ожогов, мозолей и т. д.; тонизирует; применяется для профилактики простуды и ОРВИ; замедляет процессы старения клеток, благоприятно воздействует на сердце, используется для профилактики инсультов и инфарктов; способствует очищению сосудов и препятствует образованию тромбов; применяется как желчегонное средство; разжижает мокроту при кашле; является мощным антиоксидантом и применяется для профилактики онкологических заболеваний; снимает болевые ощущения при менструации у женщин; используется как антисептик и многие другие.

Кроме лечебных фармакологических свойств у луковой шелухи еще есть несколько предназначений и применений, - одно из которых поражает и удивляет это использование луковой шелухи в косметологии. Вытяжки и экстракты из луковой шелухи помогают избавиться от прыщей, различных угревых сыпей, способствуют заживлению фурункулов, помогает при дерматитах, дезинфицируют кожную поверхность. Маска с использованием экстрактов из луковой шелухи способны омолаживать кожу не хуже, а зачастую и лучше дорогих косметических средств именитых производителей стоимостью сотни евро за флакон. Шампуни из луковой шелухи шикарно укрепляют волосяные луковицы, ускоряют рост волос, и даже помогают при облысении. 
 



Какой же вывод из всего написанного можно сделать? - есть еще великое множество растительных культур обладающих просто неимоверным количеством полезных свойств, качеств и имеющих широчайший спектр возможных применений в различных сферах жизнедеятельности человека, но пока не попавший на рынок в качестве новой торговой марки. Шелуха от лука - лишь одна из таких недооцененных ниш. Я думаю, что инвесторам стоит задуматься, перестать повторять соседей по цеху а обратить внимание на новые направления и рынки. 
Учитывая эпидемию которая охватила сейчас весь мир, антибактериальные и поддерживающие иммунитет средства, на основе луковой шелухи, как никогда будут актуальны!
 С Уважением, Авраменко Игорь
 
Директор Инженерного Бюро ТОВ АВИГАН
+380949542547

 


Когда дописал статью о экстракции трав и луковой шелухи обнаружил что в Украине уже полным ходом продают бады из луковой шелухи производства Японии:  https://besuto.com.ua/p1088878652-orihiro-ekstrakt-luka.html