0

Разделы

Автоматический самоочищающийся фильтр промышленного применения для очистки воды, содержащей механические примеси

Инженерное Бюро Авиган, предлагает решение для очистки воды для технических нужд, актуально также при водозаборе из открытых водоемов.

     Использование недорогой морской, озерной или речной оборотной воды в промышленных системах охлаждения является общепринятым. Подобный способ широко применяется в системах охлаждения кораблей и энергетических установок, а также в системах централизованного теплоснабжения и охлаждения.

 

Фильтр ALF устанавливается в системе оборотного охлаждения для удаления механических примесей, способных вызвать засорение пластинчатых или кожухотрубных теплообменников, форсунок башенных охладителей и прочих элементов системы. Несмотря на эффективное экранирование морского (речного) водозабора, моллюски, водоросли и другие виды морской флоры и фауны могут попадать в теплообменный аппарат и оседать на поверхности теплообмена. Данные условия, идеальные для роста и быстрого накопления этой биологической массы, приводят к уменьшению полезной поверхности теплообмена и даже к выходу из строя всей системы. 


Хлорирование или обработка воды химикатами не всегда эффективны, так как засор может быть очень плотным. В ряде случаев этими мерами невозможно воспользоваться так же и из-за запрещения использования подобных веществ экологическим законодательством.

Автоматический самоочищающийся фильтр Альфа Лаваль защищает теплообменное оборудование от всех типов механических примесей, способных вызвать загрязнение охлаждающей системы. Этот фильтр удаляет камни, ракушки и другие формы морской и речной жизни, автоматически проводя самоочистку обратным потоком через равные интервалы времени.